Sito dell'Istituto Comprensivo Rinaldini Sud 3 Brescia

Logo e intestazione Istituto Comprensivo Sud3 Brescia

Home >> Organigramma

Organigramma

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Anna Maria Testa

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi: Rag. Clemente Gravina

Vicaria del Dirigente Scolastico: Ins. Venturini Patrizia
Collaboratore del Dirigente Scolastico: Pasquali Coluzzi Maddalena

Le informazioni seguenti sono aggiornate all'anno scolastico 2017-18

PLESSO FIDUCIARIO COADIUTORI DI PLESSO
Scuola dell’infanzia di FOLZANO: Vigni Sonia  
Scuola dell’infanzia LAMARMORA: Castiglione Anna Maria  
Scuola primaria RINALDINI Saleri Raffaella Rodondi Cecilia
Scuola primaria UGOLINI Scarpa Rosa Savoldi francesca 
Scuola primaria PRANDINI Nervi Michela Visconi Caterina
Scuola primaria CANOSSI Bignotti Claudia Spreafico Alessandra
Scuola secondaria di primo grado PASCOLI Pasquali Coluzzi Maddalena Borgonovo Daniela
Scuola secondaria di primo grado BETTINZOLI Castelli Luisa Simonelli Chiara

Comitato di valutazione

Testa Anna Maria Dirigente Scolastico (presidente)
Castelli Luisa Docente
Savoldi Silvia Docente
Simonelli Rosaria Docente
Negrini Fabio Genitore
Rossi Aldo Genitore
Tortelli Giorgio (Dirigente scolastico dell’Istituto Statale Istruzione Superiore Fortuny) Membro su nomina USR

SICUREZZA SUI LUOGHI DI LAVORO Decreto Legislativo 81/08:

  • R.S.P.P.: RISORSE E AMBIENTE SRL - ING. Roberto Scarinzi
  • RLS: SIGNORA EMANUELA BIGNOTTI

MEDICO DEL LAVORO: FLEMING TECNA SRL – DOTT.SSA ALBA PORCU


FUNZIONI STRUMENTALI:

1 – AREA BES - INTEGRAZIONE ALUNNI CON ABILITÀ DIVERSE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO : PROF.SSA COMELLI MONICA
2 - AREA BES - INTEGRAZIONE ALUNNI CON ABILITÀ DIVERSE SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA DELL’INFANZIA: INS. SAVOLDI SILVIA MARIA
3 - AREA BES - INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA DELL’INFANZIA: INS. SPREAFICO ALESSANDRA
4 - ALFABETIZZAZIONE RECUPERO DELLE COMPETENZE POTENZIAMENTO Scuola Secondaria di 1° Grado Pascoli: Prof.ssa SAOTTINI MARZIA
5 - ALFABETIZZAZIONE RECUPERO DELLE COMPETENZE POTENZIAMENTO Scuola Secondaria di 1° grado Bettinzoli : Prof.ssa CACACE FILOMENA
6 - ALUNNI BES Scuola secondaria di 1° grado Pascoli: Prof. Ssa COMELLI MONICA Scuola secondaria di 1° grado Bettinzoli: Prof.ssa BESENZONI SILVIA
7 – ALUNNI BES Scuola dell' Infanzia e Primaria: FRACASSI LUCIA
8 – AREA CONTINUITÀ/ORIENTAMENTO Scuola Primaria – Scuola Secondaria di 1° Grado – Scuola Secondaria di 2° Grado: Prof.ssa CONSIGLIERE PAOLA
9 – AREA CONTINUITÀ Scuola dell'Infanzia – Scuola Primaria – Scuola Secondaria di 1° Grado: Ins. LA TORRE INCORONATA


L'elenco del Personale č costantemente aggiornato

Cognome:

Ruolo:

Plesso:


Utenti individuati: 269

Nome Cognome Ruolo Plesso/i
GESSICA ADELLA Docente Primaria Prandini
SARA AGAZZI Docente Infanzia Folzano
LAURA ALBERTI Docente Secondaria Bettinzoli
DOMENICO ALONZO Docente Secondaria Pascoli
LAURA AMODIO Docente Primaria Ugolini
VALERIA AMORE Docente Primaria Canossi
TIZIANA ARESTA Docente Primaria Ugolini
ROSANNA ARISTEI Docente Primaria Canossi
MADDALENA ATRIPALDI Personale ATA Pascoli
Carla Auditore Docente Primaria Ugolini
ROBERTO BACCANELLI Docente Primaria Rinaldini
LAURA BARBAROTTO Docente Primaria Canossi
PATRIZIA BARBIERI Docente Primaria Ugolini
ORNELLA BARBIERI Docente Primaria Ugolini
LAURA BARONCINI Docente Primaria Canossi
LUCIA CLELIA BAZZI Docente Primaria Canossi
CARLA BERGAMASCHI Docente Primaria Ugolini
ANGELA BERNARDELLI Docente Secondaria Pascoli
SILVIA BESENZONI Docente Secondaria Bettinzoli
FRANCESCA BEVILACQUA Docente Primaria Rinaldini
FRANCESCA BIANCO Docente Primaria Ugolini
Emanuela Bignotti Personale ATA Segreteria
CLAUDIA BIGNOTTI Docente Primaria Canossi
CHIARA BINI Docente Primaria Rinaldini
DANIELA GIUSI BIONDI Docente Primaria Rinaldini
MASSIMILIANO BISOGNO Docente Secondaria Pascoli
LAURA BISSOLI Docente Secondaria Pascoli
ALESSANDRA BOCCHI Docente Secondaria Bettinzoli
SARA BOLPAGNI Docente Primaria Rinaldini
ELENA BONTEMPI Docente Infanzia Folzano
DANIELA BORGONOVO Docente Secondaria Pascoli
IVANO BRACCIA Docente Secondaria Bettinzoli
CINZIA ANNAMARIA BRODINI Personale ATA Rinaldini
PATRIZIA BUFFOLI Docente Primaria Ugolini
EMMANUELE BUSO Docente Secondaria Bettinzoli
FILOMENA CACACE Docente Secondaria Bettinzoli
LUIGINA CADEI Docente Primaria Rinaldini
FRANCO CAGNA Docente Secondaria Pascoli
TIZIANA CALABRESE Docente Primaria Ugolini
PAOLO CALZONI Docente Secondaria Pascoli
PIERINA CAMPAGNONI Personale ATA Prandini
ETTORE CANNIZZO Docente Primaria Canossi
MARIA CANONICO Docente Secondaria Bettinzoli
ALESSANDRA CANTI Docente Primaria Ugolini
PAOLA CAPPELLI Docente Secondaria Pascoli
PAOLA CAPPELLI Docente Secondaria Pascoli
MAURIZIO CAPUANA Personale ATA Bettinzoli
FRANCESCA CAPUZZI Docente Primaria Prandini
LAURA CARDELLICCHIO Docente Primaria Canossi
RENATA CARPELLA Docente Secondaria Pascoli
ANNARITA CARUSO Docente Secondaria Bettinzoli
MAURO CASTELLANA Docente Secondaria Bettinzoli
LUISA CASTELLI Docente Secondaria Bettinzoli
MARIA LUISA CASTELLINI Docente Primaria Canossi
MARIACRISTINA CASTIGLIA Docente Secondaria Pascoli
MARIACRISTINA CASTIGLIA Docente Secondaria Pascoli
ANNA MARIA CASTIGLIONE Docente Infanzia Lamarmora
DANIELA CAVARRA Docente Primaria Ugolini
FRANCESCA ANTONIA CENTO Docente Primaria Ugolini
PAOLA CHIOCCHI Personale ATA Bettinzoli
ANNUNZIATA CHIRICHELLA Docente Infanzia Lamarmora
AMERICA CIOTOLI Personale ATA Rinaldini
VALERIA CITTADINO Docente Primaria Ugolini
ANNA Docente Primaria Rinaldini
MICHELA COLOMBI Docente Secondaria Bettinzoli
MONICA COMELLI Docente Secondaria Pascoli
PAOLA CONSIGLIERE Docente Secondaria Pascoli
PAOLO COSTA Docente Secondaria Bettinzoli
RAFFAELINA COZZOLINO Personale ATA Segreteria
GIOVANNA CURCIO Docente Secondaria Pascoli
MARIA DAMASO Personale ATA Lamarmora
JULIANA D'AMBROSI Personale ATA Canossi
ELENA DAMIANI Docente Infanzia Lamarmora
SALVATORE D'AMICO Docente Primaria Canossi
PAOLA DANESI Docente Secondaria Bettinzoli
LAURA D'ANGELO Docente Secondaria Bettinzoli
PATRIZIA D'AUTILIA Personale ATA Prandini Folzano
CECILIA DE BRUNO Docente Primaria Canossi
DIANA DE LEO Docente Secondaria Bettinzoli
MARIANNA DE PASCALI Personale ATA Segreteria
FRANCA DE SARIO Docente Infanzia Lamarmora
FILIPPO DEFINA Personale ATA Rinaldini
GIOVANNA DELISI Docente Primaria Rinaldini
ANGELO DI BACCO Docente Secondaria Bettinzoli
MARIA CARMELA DI LEO Docente Primaria Ugolini
Lucia Di Simone Personale ATA Segreteria
GIUSEPPINA DONA Docente Primaria Ugolini
Chiara Drago Docente Infanzia Lamarmora
CHIARA DUCOLI Docente Secondaria Pascoli
CRISTINA ELEFANTE Docente Primaria Canossi
DANIELA ENGHEBEN Docente Secondaria Pascoli
ALFREDO ESPOSITO Personale ATA Segreteria
Vincenzo Falchetta Docente Secondaria Pascoli Bettinzoli
MONICA FARINA Personale ATA Segreteria
ANTONELLA FARINA Docente Secondaria Pascoli
M.LUISA FARONI Docente Secondaria Bettinzoli
ANNA FARONI Docente Secondaria Pascoli
MARIA FERRANTI Docente Primaria Prandini
ALDO FERRERO Personale ATA Pascoli
SANDRO FOGLIANI Docente Secondaria Bettinzoli
LUCIA FRACASSI Docente Primaria Prandini
MATILDE FRANCICA Personale ATA Ugolini
ROMINA FRANINI Docente Secondaria Pascoli
SANDRA FRANZONI Docente Secondaria Pascoli
LEILA FRIGENI Docente Secondaria Pascoli
RITA FRISENDA Personale ATA Pascoli
GIANNA FUSARI Docente Primaria Canossi
GAETANA GALLO Docente Primaria Ugolini
LICIA GARATTINI Docente Primaria Rinaldini
GIUSEPPINA GARDANI Docente Primaria Canossi
SILVANA GARNERI Personale ATA Pascoli
SPERANZA GAROFALO Docente Primaria Canossi
LUCIANA GATTA Docente Secondaria Bettinzoli
ALESSANDRA GAVAZZI Docente Secondaria Bettinzoli
ELENA GHEDA Docente Primaria Prandini
VIVIANA GIARRUSSO Docente Primaria Ugolini
SILVIA GIRARDI Docente Primaria Rinaldini
Carmela Girasole Docente Primaria Ugolini
ANNAMARIA GIUFFRE' Personale ATA Ugolini
ANTONELLA GNOFFO Docente Primaria Rinaldini
DANIELA GONZALE Docente Primaria Rinaldini
CLEMENTE GRAVINA DSGA Segreteria
Antonella Guida Docente Primaria Rinaldini
DANIELA GUINDANI Docente Secondaria Pascoli
GIOVANNI GULINO Docente Secondaria Pascoli
GIUSEPPINA IERVOLINO Personale ATA Ugolini
BARBARA INCORVAIA Docente Primaria Rinaldini
Elisa Inselvini Docente Primaria Ugolini
MONICA INVERARDI Docente Primaria Canossi
GIUSEPPINA LA ROSA Personale ATA Pascoli
DIEGO LAPPANESE Docente Secondaria Pascoli
Daniela Larissa Docente Primaria Ugolini
INCORONATA LATORRE Docente Primaria Canossi
MARIA LUISA LAZZARONI Docente Primaria Prandini
CRISTINA LEVRANGI Docente Primaria Ugolini
PATRIZIA LEVRINI Docente Primaria Rinaldini
ROBERTA LITTERIO Docente Primaria Canossi
LILIANA LODA Docente Primaria Rinaldini
MARIA LORETO Docente Secondaria Pascoli
ANNAMARIA LUPO Docente Secondaria Bettinzoli
PRISCILLA MADDALONI Docente Secondaria Pascoli
GABRIELLA MAFFEI Docente Secondaria Pascoli
CINZIA MALAGOLA Docente Primaria Ugolini
MARIA MALUCCIO Docente Primaria Rinaldini
TERESA MANGO Docente Primaria Ugolini
DOMENICO MANNARA Personale ATA Pascoli
NICOLETTA MANZO Docente Primaria Prandini
LUANA ENZA MARCHETTA Docente Primaria Canossi
MONICA MARENGONI Docente Secondaria Bettinzoli
SILVANO MARGIOTTA Docente Secondaria Pascoli
CRISTINA MASSOLETTI Docente Secondaria Pascoli
SARA MASTAGLIO Docente Secondaria Pascoli
FRANCHINA MAVIGLIA Docente Primaria Rinaldini
MARIAROSARIA MEDICI Docente Secondaria Bettinzoli
ANNA RITA MEZZOPANE Docente Primaria Ugolini
MARGHERITA MICCICHE Docente Primaria Rinaldini
MARCELLA MICELI Docente Primaria Ugolini
BARBARA MODIANO Personale ATA Segreteria
GABRIELLA MODONESI Personale ATA Lamarmora
MARIA MOLLICA Personale ATA Rinaldini
ALESSANDRA MORUCCI Docente Secondaria Pascoli
LUCIA RITA MOSCA Docente Infanzia Folzano
ANNA CECILIA MUNJIRA SR Docente Infanzia Folzano
LUIGIA NACCHIERO Personale ATA Rinaldini
ROSALBA NARDO Docente Primaria Canossi
CAMILLA NEOTTI Docente Primaria Rinaldini
MICHELA NERVI Docente Primaria Prandini
ADRIANA NICOLETTI Docente Primaria Canossi
MARIA GRAZIA NOVALI Docente Primaria Ugolini
FRANCESCA NUCARA Docente Primaria Canossi
SONIA OGNISSANTI Docente Primaria Rinaldini
LUANA OLIVA Personale ATA Rinaldini
Mariantonietta Oricchio Docente Primaria Prandini
MODESTINO PAESANO Docente Secondaria Pascoli
GIANPIETRO PAINI Personale ATA Rinaldini
MARGHERITA PALMIERI Docente Primaria Canossi
MARGHERITA PALMIERI Docente Primaria Canossi
ANTONELLA PAONESSA Docente Secondaria Pascoli
MADDALENA PASQUALI Docente Secondaria Pascoli
Jessika Pecorelli Docente Primaria Prandini
ROMILDA PEDERCINI Docente Primaria Rinaldini
DONATELLA PEDRONI Docente Secondaria Pascoli
ADRIANA PEDUTO Docente Primaria Canossi
MARIATERESA PEGOIANI Docente Primaria Rinaldini
MORENA PEGORER Docente Secondaria Pascoli
ALESSANDRA PELLEGRINO Personale ATA Bettinzoli
Vita Pellegrino Personale ATA Segreteria
GIORGIO LUCA PELLEGRINO Docente Primaria Rinaldini
DILETTA PERRONE Docente Secondaria Pascoli
CRISTINA PETTENĄ Docente Secondaria Pascoli
VALERIA PICCIRILLO Docente Secondaria Pascoli
LAURA PINARDI Docente Secondaria Pascoli
CARMELA PIRO Personale ATA Canossi
MARIA ANTONIETTA PIROZZOLO Docente Primaria Prandini
ESTER POSIO Docente Secondaria Pascoli
LUISA POSTIGLIONE Docente Secondaria Pascoli
ANNAMARIA PRINCIPATO Personale ATA Segreteria
LILIANA LOREDANA PRIVATO Personale ATA Segreteria
DANIELE PUDDU Docente Secondaria Pascoli
Giuseppina Pullara Docente Primaria Canossi
ANDREA QUARENGHI Docente Secondaria Pascoli
M.TERESA RAINIERI Docente Secondaria Bettinzoli
Luisa Ravelli Dirigente Scolastico
OLGA RETTORE Docente Secondaria Pascoli Bettinzoli
FRANCESCA RIGHETTO Docente Primaria Rinaldini
MARIA RINALDO Docente Primaria Canossi
MARIA RISPOLI Personale ATA Ugolini
CRISTINA RIZZOLI Docente Secondaria Pascoli
CECILIA RODONDI Docente Primaria Rinaldini
Giovanna Romano Docente Primaria Ugolini
CONCETTA ROMEO Docente Primaria Rinaldini
FIORENZA ROSA Docente Primaria Canossi
ANGELICA ROVETTA Docente Secondaria Pascoli
MARIA ANGELICA RUSSO Docente Primaria Ugolini
GLORIA RACHELE RUSSO Docente Primaria Rinaldini
ARIANNA RUSSO Docente Secondaria Pascoli Bettinzoli
GABRIELLA SACCONE Docente Secondaria Bettinzoli
RAFFAELLA SALERI Docente Primaria Rinaldini
SAMANTA SALICE Docente Primaria Canossi
ELEONORA SALVALAI Personale ATA Ugolini
LEONORA SALVI Personale ATA Canossi
MARZIA SAOTTINI Docente Secondaria Pascoli
Salvatrice Saporito Docente Primaria Ugolini
ROSA SARTORI Docente Secondaria Pascoli
FRANCESCA SAVOLDI Docente Primaria Ugolini
SILVIA SAVOLDI Docente Primaria Ugolini
ROSA SCARPA Docente Primaria Ugolini
ARMANDO SCHIANO Personale ATA Segreteria
PAOLA SCHIVARDI Docente Primaria Ugolini
MARIA SCIALPI Docente Secondaria Pascoli
MARIA GLORIA SCIAMANNA Docente Secondaria Pascoli
GIUSEPPA SIMEONE Docente Secondaria Bettinzoli
ROSARIA SIMONELLI Docente Primaria Rinaldini
CHIARA SIMONELLI Docente Secondaria Bettinzoli
ROSA SOLITRO Docente Primaria Rinaldini
LUCIA SPALLINA Docente Primaria Ugolini
LUIGIA SPERA Personale ATA Folzano
ALESSANDRA SPREAFICO Docente Primaria Canossi
STEFANA SQUATRITO Docente Primaria Rinaldini
CARMELA SQUEGLIA Docente Primaria Ugolini
PAOLA STELLA Docente Infanzia Folzano
GIUSEPPA STORNIOLO Docente Primaria Ugolini
VALERIA TAFURI Docente Primaria Rinaldini
ROSA TARANTINI Docente Primaria Ugolini
Anna Maria Testa Dirigente Scolastico
ANGELA TOSCANO Personale ATA Rinaldini
TERESINA TRECROCI Docente Secondaria Pascoli
LIDIA TREMATERRA Docente Primaria Rinaldini
Lara Tricarico Docente Primaria Rinaldini
ROSA TRIPODI Docente Secondaria Pascoli
MARIA GRAZIA UGGERI Docente Primaria Ugolini
FEDERICA VENTURINI Docente Secondaria Pascoli
PATRIZIA VENTURINI Docente Primaria Prandini
Carmela Vetro Docente Primaria Canossi
TIZIANA VEZZOLA Personale ATA Rinaldini
CHIARA VEZZOLI Docente Primaria Ugolini
LUIGINA SONIA VIGNI Docente Infanzia Folzano
LONIA VIGNOLA Docente Secondaria Bettinzoli
CATERINA VISCONI Docente Primaria Prandini
MARIA ANTONIETTA VIZZARRO Docente Secondaria Pascoli
ELENA VOLPE Personale ATA Segreteria
MARIAROSANNA VOLPE Docente Secondaria Pascoli
CATERINA VOLPI Docente Primaria Canossi
GIACINTA ZAMBONI Personale ATA Lamarmora
FULVIA ZAMPATTI Docente Primaria Ugolini
PAOLA ZANELLI Docente Secondaria Pascoli
ROBERTA ZEMILLI Personale ATA Folzano
NICOLETTA ZIGLIA Docente Primaria Rinaldini
CONCETTA ZUCCALA Docente Infanzia Lamarmora

Istituto Comprensivo Statale Rinaldini Sud3 Brescia
Direzione: Quartiere Leonessa 25 - 25124 Brescia.
Telefono 0303543422 - fax 0303531021 - Codice Ministeriale BSIC87700A - Codice Fiscale 80049060173
E-mail: bsic87700a@istruzione.it - PEC: bsic87700a@pec.istruzione.it
shopify analytics ecommerce